-Я - фотограф

Ландшафтный дизайн перед домом, миниатюрный дворик с прудом

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kailash

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2004
Записей: 5287
Комментариев: 51792
Написано: 74585

В поиске качественного звука

Дневник

Среда, 14 Октября 2009 г. 16:26 + в цитатник
наушники Audio-Technica
Я больше чем уверен, что каждый из вас сталкивался с ситуацией когда звук нужно прослушать, а в помещении сейчас нельзя громко что-либо воспроизводить. В таких случаях все упование на наушники - незаменимую вещь для меломана, живущего в соседстве с не очень уважающими его пристрастиями соседями, или человека, любящего среди ночи смотреть фильмы с качественным звуковым сопровождением.

Вспоминаю историю, связанную с наушниками, которую мне сейчас рассказала Йоко. В офисе среди коллектива дизайнеров работал сисадмин, уж очень любивший тяжелый рок. Конечно, слушал он его в наушниках, но так громко, что вместе с ним приобщался к новинкам металла и весь офис. А вы сами прекрасно знаете, что слушать пищание из наушников на расстоянии это равносильно эстетической пытке. Да и наушники были откровенно говоря не лучшего качества, раз пропускали в окружающее пространство высокие частоты.

Офис долго мучался и терпел, пока в один прекрасный момент кто-то, не будем афишировать его имя, не спрятал этот ненавистный аксессуар за шкаф. В то время как раз была глобальная уборка и потерю списали на работу уборщицы. Сисадмин ужасно расстроился и последующие несколько дней ходил мрачнее самого мрачного альбома группы Deicide. Офис естественно радовался воцарившейся тишине, но одновременно с этим и жалел бедолагу, тем более, что работа всех компьютеров могла оказаться под угрозой. Ведь, как известно, нет ничего хуже, чем безответственный системный администратор.

И на общем собрании коллег было принято идеальное решение проблемы. Следующим утром, войдя в офис, наш меломан был крайне удивлен и обрадован. На его столе стояла коробка наушников фирмы Audio-Technica, зарекомендовавшей себя как мечта любого меломана.

Все! С того момента офис больше не мучался от назойливых трелей, а счастливый обладатель наушников стал более ответственно относиться к своей работе.
Рубрики:  Притчи / Истории

Метки:  

Не изменять, а принимать

Дневник

Среда, 16 Сентября 2009 г. 15:34 + в цитатник
сад
Один суфийский мистик говорил: "В молодости основой всех моих молитв было следующее: "Даруй мне силу, о Господь, чтобы я мог изменить этот мир". Мне все казалось неверным. Я был революционером и хотел изменить все в мире.

Когда я стал взрослее, я стал молиться так: "Я хотел слишком много. Прошла почти половина моей жизни, а я не изменил ни одного человека". Поэтому я сказал Богу: "Достаточно и моей семьи. Позволь мне изменить мою семью". Но когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много, и кто я такой, чтобы их изменить, улучшить? Тогда я понял, что если бы я смог изменить себя, этого было бы достаточно — более чем достаточно. И я взмолился к Богу: "Теперь я пришел к правильному решению. Позволь мне изменить хотя бы себя".

Бог ответил: "Теперь уже не осталось времени. Ты должен был попросить это в начале. Тогда была возможность". Каждый просит об этом в конце. И всеми руководит невежество, заставляющее думать: "Весь мир неверен, и если б я мог улучшить всех, я был бы счастлив". Но можно ли представить себе лучшую вселенную, чем эта? Нет. Все так, как и должно быть. Единственная проблема, что вы не устроены в этом мире. Вы единственная проблема, а мир вообще не проблема.

Если человек исчезнет с земли, мир будет абсолютно совершенен, абсолютно прекрасен — проблем не будет. Проблемы приходят с человеком. Из-за своего ума вы говорите: "Это верно, а то неверно". "Это безобразно, а то прекрасно". Хотя в мире все совершенно, но ум, не способный видеть все в целостности, видит несовершенства и пытается переделать мир.

И поэтому появляются — Наполеоны, Гитлеры, — разрушающие, подавляющие, насильственные. И так они, ищущие счастья в изменении мира, становятся самыми несчастными. Таков путь всех политиков.

Путь просветленного — это не изменение мира, не обвинение мира, не обида на мир, а принятие мира и понимание того, что все существующее вовне, существует внутри. Примите реальность такой, какая она есть. Не пытайтесь ничего изменить — и тогда наступит просветление; тогда все изменится, потому что вы теперь больше не тот. Если вы меняете что-либо, ничего не изменится. Если вы принимаете, все преображается; все становится лучезарным, сияющим, все источает аромат, все наполняется дивной музыкой. Открывается красота. Восходит Солнце и тьма исчезает.
Рубрики:  Притчи / Истории
Саморазвитие

Метки:  

Сказка про счастье

Дневник

Понедельник, 14 Сентября 2009 г. 09:47 + в цитатник
счастье
Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
«Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.»
«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек
«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.
«Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.
Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.

Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
«Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.»
«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек
«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье
«Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье.

Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
«Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста».
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:
«Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»
«Ничего мне надо» - ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.
Рубрики:  Притчи / Истории

Метки:  

Мгновенная мудрость

Дневник

Воскресенье, 30 Августа 2009 г. 14:22 + в цитатник
луна на море
- Можно ли постичь мудрость за одну минуту?
- Конечно, можно, - ответил Мастер.
- Но ведь одной минуты слишком мало?
- На пятьдесят девять секунд больше, чем нужно. Сколько нужно времени, чтобы взглянуть на луну?
- Тогда зачем нужны все эти годы духовных исканий?
- Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...
Рубрики:  Притчи / Истории

Метки:  

Иван Охлобыстин: Анекдоты об отце Савве

Дневник

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 14:03 + в цитатник
– Кого в раю будет больше, русских или греков? – лукаво поинтересовались у отца Саввы приезжие туристы из Афин.
– Наверное, китайцев, – ответил им преподобный, и мотивировал: – Их в принципе гораздо больше.

***
Часто спорил отец Савва со своим другом отцом Георгием, настоятелем храма соседствующей с монастырем деревни, о смысле монашеского подвига и семейного обета. Никак не соглашался он со своим старинным другом, что монашеский выбор всегда выше. – Монашеское дело частное, друг мой, – говорил он, – а венчание – Таинство.
– Но ведь сам апостол! – не соглашался отец Георгий.
– Говорил, – перебивал его отец Савва. – Говорил – “выше”, но подразумевал выбор естественный, свыше предначертанный, а если рядом с тобой уж бьется родное сердце, то неприлично за чужой счет ангелоподобиться.

***
Как-то, проходя с братией мимо здания, где размещался музей истории Земли, отец Савва раздраженно поинтересовался:
– Что же здесь экспонируется? Земля? – и добавил задумчиво: – Видать, они ее в микроскопы разглядывают! – а братии дополнительно пояснил: – Микроскопы – это приборы, типа, как трубочки, в которые дорожные инспектора заставляют дуть. Братия опасливо перекрестилась.

***
Однажды отец Савва в монастырском саду имел беседу с прихожанами одного модного столичного храма. По окончании беседы он похвалил гостей за воистину столичное благочестие, но поскорбел, что в разговоре насчитал около сотни упоминаний настоятеля их храма и ни одного намека на Иисуса Христа.
– Но это ведь так очевидно! – не согласились они.
– Очевидна только жизнь, все остальное опытно, – смиренно возразил отец Савва и больше слов не говорил, опасаясь обвинений в обновленчестве.

***
– Скажите, – вопросил отца Савву молодой послушник, – можно ли спастись?
– Практически невозможно, – ответил тот. – Но стоит попробовать.
Читать далее...
Рубрики:  Притчи / Истории

Метки:  

Иван Охлобыстин: Симка из преисподней

Дневник

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 14:01 + в цитатник
Однажды во время трехчасового сеанса спортивной ходьбы по обочине скоростного шоссе Евдокия нашла в придорожной пыли кем-то оброненную симку, через пять минут Варя нашла на другой стороне шоссе потертый мобильный аппарат фирмы Nokia 5100 удовлетворительного состояния. Я отобрал у них находки, вставил сим-карту в аппарат и попробовал включить его. Самое удивительное, что аппарат отозвался. В списке контактов был только один номер — длинный, с префиксами иностранной державы. Мало того, номер заканчивался на 666. Меня, как духовное лицо и в прошлом военнообязанного, встревожила эта череда совпадений с намеками. Я выключил телефон, извлек симку и все раскидал по местам — где что нашли. Дети пытались воспрепятствовать, но я строго ответил, что именно этот оператор связи меня не устраивает — бесконечно дорогой контракт и малая зона покрытия. Сейчас я сожалею, что не обратил внимания на значок оператора. Кажется, ничего не высветилось.

По возвращении на дачу я рассказал продавщице в торговой палатке у ворот о находке. Каково же было мое изумление, когда милая и доселе уравновешенная девушка изменилась в лице, немедленно закрыла торговую точку и куда-то убежала. А ближе к ночи я был вынужден со своей ненаглядной горлицей Оксаной поехать забирать со станции нашего друга медика — Диму Селезнева. По дороге мы встретили около пяти человек с фонариками в руках, которые что-то искали в ночи на обочине шоссе.
Среди них я заметил и продавщицу
Рубрики:  Притчи / Истории

Метки:  

Пустая лодка (Дзенская притча)

Дневник

Воскресенье, 09 Августа 2009 г. 18:06 + в цитатник
пустая лодка
Лин-чи рассказывал:
Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
— Эта лодка тоже пуста.
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.
Рубрики:  Притчи / Истории

Метки:  

Поставь стакан настол

Дневник

Понедельник, 06 Июля 2009 г. 13:32 + в цитатник
Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.

- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!

- Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.

- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.

- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

P. S. Для тех, кто уже не в школе, но еще не покинул стен универа, посетить cтуденческий блог будет завсегда интересно.
Рубрики:  Притчи / Истории

Метки:  

Существует ли Бог?

Дневник

Четверг, 11 Июня 2009 г. 14:47 + в цитатник
Будда отдыхает
Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?
Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.

Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог? Будда сказал:
— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.

Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь.

Тут Ананда не выдержал
Рубрики:  Фото / Картинки
Притчи / Истории

Метки:  

При дороге стоял ствол засохшего дерева

Дневник

Пятница, 22 Мая 2009 г. 13:58 + в цитатник
мистическое дерево
Ночью прошел вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский.

Прошел влюбленный юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную.

Ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение.

Но во всех случаях дерево было только деревом. Мы видим мир таким, каковы мы сами.
Рубрики:  Фото / Картинки
Притчи / Истории

Метки:  

 Страницы: 6 5 [4] 3 2 1